Os Cookies ajudam-nos a melhorar a sua experiência como utilizador. Ao utilizar os nossos serviços, está a aceitar o uso de cookies e a concordar com a nossa política de utilização.

[Fechar]
Em Destaque
Vila Nova de Famalicão

PEDOME CAMPEÃO 1ª DIVISÃO ÉPOCA 2017 / 2018

2018-04-16

Desporto

Texto:
AFSA

Fotografia de:
AFSA




Na 1ª divisão o Pedome ao vencer em casa a Aderm sagrou-se bicampeão.

No passado fim-de-semana realizou-se mais uma jornada das provas concelhias organizadas pela AFSA.

Na 1ª divisão o Pedome ao vencer em casa a Aderm sagrou-se bicampeão.

Em destaque esteve também o S. Martinho que foi a casa de um direto adversário o 1º Maio vencer por 2 a 1, e assim com esta importante vitória aproximou-se da linha de água.

Nos outros jogos o Cajada foi a Novais vencer por 2 a 0 e a Outeirense foi a Esmeriz vencer por 6 a 5, os jogos Jasp / Carreira e Adespo / Vermoim registaram um empate a uma bola.

Na classificação depois de encontrado o campeão, resta a luta por lugares secundários e pela fuga aos lugares de despromoção.

Nos lugares de despromoção estão o Novais com 14 pontos, Adespo com 16 e S. Martinho com 20 a dois pontos da linha água.

A próxima jornada disputa-se sábado e vai ter os seguintes jogos:

Vermoim / Aderm às 16.00 horas

Outeirense / Adespo às 16.30 horas

Carreira / Esmeriz às 18.00 horas

Acura / Jasp às 18.00 horas

Cajada / Castelões às 18.00 horas

S. Martinho / Novais às 16.00 horas

1ª Maio / Pedome às 18.30 horas

Na segunda divisão os surpreendentes resultados da jornada disputada no passado fim-de-semana tornaram a luta pelo título e pelo último lugar de subida muita intensa.

A Arpo foi a casa do líder Covense vencer por 1 a 0 e aproveitando o resultado da Grac que em casa do último classificado não conseguiu mais que um empate a zero bolas, na classificação trocou de lugar com esta.

Nos outros jogos no seu reduto o Landim bateu o Bente por 4 a 1 e a Flor do Monte o Bairrense por 2 a 0.

Na classificação, o Covense apesar de ter perdido, já garantiu a subida de divisão e manteve o primeiro lugar da classificação, mas colocou-o em perigo, tem agora apenas mais um ponto que o Landim que na próxima jornada, a disputar sábado, vai-o receber, com o jogo marcado para as 16.00.

Jogo em que poderá ser decisivo para a conquista do título de campeão.

Na disputa pelo terceiro e último lugar de subida estão Arpo e Grac, com vantagem para a Arpo que tem mais um ponto que a Grac.

A próxima jornada, a penúltima, além do jogo referido tem mais os seguintes encontros:

Arpo / Barrimau às 17.00 horas

Grac / Flor do Monte às 18.00 horas

Bente / Bairrense às 18.30

Nos veteranos jogou-se a 12ª jornada que não registou qualquer resultado surpreendente.

A Grac foi a Pedome vencer por 8 a 4 o S. Mateus á Flor do Monte por 3 a 1 e o Covense a Barrimau por 5 a 0, enquanto o Bairrense recebeu e venceu o Novais por 4 a 2, descansou as Lameiras.

Na classificação continua tudo igual, o Covense é primeiro com 29 pontos em segundo está a Grac com menos 6 pontos.

A próxima jornada vai ter lugar sexta-feira com os seguintes encontros:

Novais / Pedome – 21.00 horas

S. Mateus / Bairrense

Lameiras / Flor do Monte - 20.30 horas

Grac / Barrimau (sábado às 20.00 horas)

Descansa o Covense



Vila Nova de Famalicão

PEDOME CAMPEÃO 1ª DIVISÃO ÉPOCA 2017 / 2018

2018-04-16

Desporto

Texto:
AFSA

Fotografia de:
AFSA


Rádio Online

No Ar:
Próxima:


Na 1ª divisão o Pedome ao vencer em casa a Aderm sagrou-se bicampeão.

No passado fim-de-semana realizou-se mais uma jornada das provas concelhias organizadas pela AFSA.

Na 1ª divisão o Pedome ao vencer em casa a Aderm sagrou-se bicampeão.

Em destaque esteve também o S. Martinho que foi a casa de um direto adversário o 1º Maio vencer por 2 a 1, e assim com esta importante vitória aproximou-se da linha de água.

Nos outros jogos o Cajada foi a Novais vencer por 2 a 0 e a Outeirense foi a Esmeriz vencer por 6 a 5, os jogos Jasp / Carreira e Adespo / Vermoim registaram um empate a uma bola.

Na classificação depois de encontrado o campeão, resta a luta por lugares secundários e pela fuga aos lugares de despromoção.

Nos lugares de despromoção estão o Novais com 14 pontos, Adespo com 16 e S. Martinho com 20 a dois pontos da linha água.

A próxima jornada disputa-se sábado e vai ter os seguintes jogos:

Vermoim / Aderm às 16.00 horas

Outeirense / Adespo às 16.30 horas

Carreira / Esmeriz às 18.00 horas

Acura / Jasp às 18.00 horas

Cajada / Castelões às 18.00 horas

S. Martinho / Novais às 16.00 horas

1ª Maio / Pedome às 18.30 horas

Na segunda divisão os surpreendentes resultados da jornada disputada no passado fim-de-semana tornaram a luta pelo título e pelo último lugar de subida muita intensa.

A Arpo foi a casa do líder Covense vencer por 1 a 0 e aproveitando o resultado da Grac que em casa do último classificado não conseguiu mais que um empate a zero bolas, na classificação trocou de lugar com esta.

Nos outros jogos no seu reduto o Landim bateu o Bente por 4 a 1 e a Flor do Monte o Bairrense por 2 a 0.

Na classificação, o Covense apesar de ter perdido, já garantiu a subida de divisão e manteve o primeiro lugar da classificação, mas colocou-o em perigo, tem agora apenas mais um ponto que o Landim que na próxima jornada, a disputar sábado, vai-o receber, com o jogo marcado para as 16.00.

Jogo em que poderá ser decisivo para a conquista do título de campeão.

Na disputa pelo terceiro e último lugar de subida estão Arpo e Grac, com vantagem para a Arpo que tem mais um ponto que a Grac.

A próxima jornada, a penúltima, além do jogo referido tem mais os seguintes encontros:

Arpo / Barrimau às 17.00 horas

Grac / Flor do Monte às 18.00 horas

Bente / Bairrense às 18.30

Nos veteranos jogou-se a 12ª jornada que não registou qualquer resultado surpreendente.

A Grac foi a Pedome vencer por 8 a 4 o S. Mateus á Flor do Monte por 3 a 1 e o Covense a Barrimau por 5 a 0, enquanto o Bairrense recebeu e venceu o Novais por 4 a 2, descansou as Lameiras.

Na classificação continua tudo igual, o Covense é primeiro com 29 pontos em segundo está a Grac com menos 6 pontos.

A próxima jornada vai ter lugar sexta-feira com os seguintes encontros:

Novais / Pedome – 21.00 horas

S. Mateus / Bairrense

Lameiras / Flor do Monte - 20.30 horas

Grac / Barrimau (sábado às 20.00 horas)

Descansa o Covense