Depois interregno na quadra natalÃcia, as provas concelhias de futsal organizadas pela AFSA regressaram no passado fim-de-semana.
Na 1ªdivisão teve lugar a 9ª jornada, com o Pedome a golear o 1º Maio por 5 a 0 e o Outeirense a Adespo por 7 a 1. Nos jogos Novais / S. Martinho e Esmeriz Carreira deu-se um empate a duas bolas, a Aderm venceu em casa o Vermoim por 4 a 1, o Cajada foi a Castelões vencer por 1 a 0 e Acura á Jasp 7 a 5.
Na frente contÃnua tudo igual, o Pedome é primeiro só com vitórias, tendo como mais direto perseguidor, a Aderm com menos seis pontos, no terceiro lugar estão Cajada e Outeirense a oito pontos de distância.
No próximo fim-de-semana joga-se a 10ª jornada com os seguintes jogos:
Vermoim / Pedome às 16.00 horas
Outeirense / Aderm às 16.30 horas
Carreira / Adespo às 18.00 horas
Acura / Esmeriz às 18.00 horas
Cajada / Jasp às 18.00 horas
S. Martinho / Castelões às 16.00 horas
1º Maio / Novais às 18.00 horas
No torneio de abertura de seniores jogou-se a final, o Landim bateu o Covense por 4 a 2 e assim levou para casa o troféu.
No próximo sábado vai ter inicio o campeonato, para esta primeira jornada estão reservados os jogos:
Barrimau
/ Covense às 16.00 horas
Flor do Monte / Landim às 17.30 horas
Bairrense / Arpo às 16.00 horas
Grac / Bente às 18.00 horas
Em
veteranos jogou-se a penúltima jornada do torneio de abertura, O S.
Mateus foi ganhar a Barrimau por 5 a 4 e a Grac á Flor do Monte por
7 a 5, em casa o Novais bateu as Lameiras por 4 a 3 e o Covense
goleou o Pedome por 7 a 1:
Na
classificação e quando se vai disputara a ultima jornada apenas
Covense e Grac podem sair vencedores, neste momento o Covense leva
vantagem porque tem mais um ponto que a Grac.
Os
jogos da última jornada são:
S.
Mateus / Flor do Monte às 21.30
Lameiras / Covense às 21.00 horas
Pedome / Bairrense às 20.30 horas
Grac / Novais às 20.00 horas
Depois interregno na quadra natalÃcia, as provas concelhias de futsal organizadas pela AFSA regressaram no passado fim-de-semana.
Na 1ªdivisão teve lugar a 9ª jornada, com o Pedome a golear o 1º Maio por 5 a 0 e o Outeirense a Adespo por 7 a 1. Nos jogos Novais / S. Martinho e Esmeriz Carreira deu-se um empate a duas bolas, a Aderm venceu em casa o Vermoim por 4 a 1, o Cajada foi a Castelões vencer por 1 a 0 e Acura á Jasp 7 a 5.
Na frente contÃnua tudo igual, o Pedome é primeiro só com vitórias, tendo como mais direto perseguidor, a Aderm com menos seis pontos, no terceiro lugar estão Cajada e Outeirense a oito pontos de distância.
No próximo fim-de-semana joga-se a 10ª jornada com os seguintes jogos:
Vermoim / Pedome às 16.00 horas
Outeirense / Aderm às 16.30 horas
Carreira / Adespo às 18.00 horas
Acura / Esmeriz às 18.00 horas
Cajada / Jasp às 18.00 horas
S. Martinho / Castelões às 16.00 horas
1º Maio / Novais às 18.00 horas
No torneio de abertura de seniores jogou-se a final, o Landim bateu o Covense por 4 a 2 e assim levou para casa o troféu.
No próximo sábado vai ter inicio o campeonato, para esta primeira jornada estão reservados os jogos:
Barrimau
/ Covense às 16.00 horas
Flor do Monte / Landim às 17.30 horas
Bairrense / Arpo às 16.00 horas
Grac / Bente às 18.00 horas
Em
veteranos jogou-se a penúltima jornada do torneio de abertura, O S.
Mateus foi ganhar a Barrimau por 5 a 4 e a Grac á Flor do Monte por
7 a 5, em casa o Novais bateu as Lameiras por 4 a 3 e o Covense
goleou o Pedome por 7 a 1:
Na
classificação e quando se vai disputara a ultima jornada apenas
Covense e Grac podem sair vencedores, neste momento o Covense leva
vantagem porque tem mais um ponto que a Grac.
Os
jogos da última jornada são:
S.
Mateus / Flor do Monte às 21.30
Lameiras / Covense às 21.00 horas
Pedome / Bairrense às 20.30 horas
Grac / Novais às 20.00 horas